老王说表之---新买的电表自己装可以吗?

发表时间:2020-10-12     浏览量:次    分享到:

    电表是家家户户都需要用到的,用来计量每日所使用电量的设备。但是如果电表出现故障,明显读数有问题时,电表可以自己换吗?老王今天就为大家解读一下这个问题,希望可以帮到您。
威胜DSSD331三相三线智能电表
1、如果电表出现故障,是可以更换的,但是一定要是去供电公司申请更换电表,而不是由自己购买电表后自行更换。并且供电公司还会封印电表,防止电表打开。
2、自行更换电表不犯法,犯规而已。自己更换的话会被视为偷电。
3、接在供电线路下方的每一只电表都是有‘身份’的。在供电营销系统内,每一只电表不仅型号、容量有记录,而且还能通过远程控制系统查询到它的使用地点、使用状态和运行情况。只有办理了用电手续,电表的使用才合法。
4、《供用电营业规则》第十六条规定:任何单位或个人需新装用电或增加用电容量、变更用电都必须按本规则规定,事先到供电企业用电营业场所提出申请,办理手续。供电企业应在用电营业场所公告办理各项用电业务的程序、制度和收费标准。
     自己装分电表违法吗
1、如果在供电局的总表之下,自己装分表是不违法的。有的人可能是在外地租房子,房东为了计算每家每户的用电量,就会安装分电表,用于统计用电量是多少。
2、可以自己买个电表装在电线上面,这种行为是可取的。当然在计算用电量的时候,还是以电力公司的电表为准,而分表在总表之后,可以看每家的用电量,然后计算出每户用了多少的用电。
   我们公司是威胜集团先行试点的一批面对商业及工业领域的经销商之一,十几年的商海遨游,我们始终坚持“一切为了客户”这一初心,让我们拥有了智能电表10万+的用户,成绩属于昨天,明天,我们将砥砺前行。